6 факторов, которые провоцируют простатит?


 Перед тем как знакомиться с факторами которые могут спровоцировать простатит, стоит узнать принцип работы предстательной железы. Эта информация поможет намного быстрее понять каким способом происходит воспаление предстательной железы.
 Предстательная железа - это группа мышц размером с грецкий орех, имеющая структуру головки репчатого лука. Предстательная железа вырабатывает и выбрасывает в мочеиспускательный канал простатический сок. В дольках железы этот  сок простатический накапливается. Выработка простатического сока происходит постоянно. Естественно железа от это становиться больше, а сок простаты попросту тухнет и происходит воспалительный процесс. Организм, пытаясь купировать очаг воспаления вырабатывает антитела, которые блокируют/забивают дольки простаты. При этом, даже здоровые и крепкие мышцы предстательной железы не могут полностью вытолкнуть весь простатический сок, тем самым воспаление в простате продолжается. Именно поэтому организму необходимо регулярно избавляться от простатического сока. Это может быть ночные полюции, онанизм  или половой акт. 
Важным фактором является хорошее физическое состояние мышц предстательной железы.




 Переохлаждение 

Переохлаждение - это пожалуй основной фактор вызывающий воспаление предстательной железы. Достаточно посидеть немного на кафельной плитке или бетонной ступеньке, и может начаться воспаление предстательной железы. Также, опасны обычные переохлаждения, которые зачастую происходят в холодное время года, при не правильном подборе одежды.



 Инфекция 

Инфекция приобретенная в результате полового контакта может спровоцировать воспаление предстательной железы. Бактерии попавшие через канал полового члена в мочеполовую систему могут с легкостью поселится в полостях предстательной железы, тем самым спровоцировать простатит.



Малоподвижный образ жизни

Отсутствие или недостаток физической нагрузки гарантировано обеспечит диагноз простатит. При отсутствие движения, область малого таза и соответственно предстательная железа ограничены в притоке крови. Это делает мышцы предстательной железы дряхлыми и не способными сжиматься с такой силой, чтобы полностью опорожнить предстательную железу.
Малоподвижный образ жизни - это когда область таза находится без движения более 2-3 часов. 



Травмы предстательной железы


Травмы предстательной железы, также являются немаловажным фактором, который может спровоцировать простатит. Травмировать предстательную железу до ее лечения можно только при помощи занятия анальным сексом. В дальнейшем, в процессе лечения предстательную железу может травмировать неумелый уролог при массаже простаты. В результате сильного надавливания, как и на любой орган человека, образуется гематома. В предстательной железе этот процесс характерен не только временным отсутствием сократительной способности мышц, расположенных в области гематомы, но и блокировкой\передавлеванием отдельных участков железы в указанной области. То есть, поврежденная область распухает, тем самым локально сдавливая железу и и также локально блокирует сокращение мышц. При сокращении предстательной железы во время оргазма, выброс простатического сока из поврежденной области не происходит, что приводит к дальнейшему воспалению указанной области.



Длительной половое воздержание


На основе вышеизложенного становится понятно почему длительной половое воздержание является причиной воспаления предстательной железы. Простатическая жидкость вырабатывается постоянно. Любые вещества имеют свойства рано или поздно распадаться, т.е. разлагаться. В случае с простатой этот процесс называется воспаление. 
Длительное половое воздержание - это отсутствие процесса семяизвержения более чем 3-5 дней.


Алкоголь, наркотики, табак


В отношении тяжелых наркотиков писать не стоит. Марихуана(конопля), равно как и табак обладают ярко выраженным сосудо сужающим  свойством. Даже мужчины, которые ведут подвижный образ жизни могут испытывать недостаток обогащения кровью органов малого таза при употребление табака или марихуаны. В результате этого, мыщцы простаты ослабевают и теряют способность сокращаться с такой силой, при которой простата может быть полностью опорожнена.
Алкоголь - это тяжелый удар по иммунитету. В результате этого, как пример, даже небольшое переохлаждение может спровоцировать простатит. Не говоря уже о более серьезной атаке, такой как инфекция. Организм, имеющий хороший иммунитет может самостоятельно противостоять многим отрицательным факторам провоцирующим простатит. При этом, мужчина даже не поймет, что в его организме, в тот или иной момент происходит процесс борьбы с простатитом. Если же иммунитет слабый, то этот процесс мужчина вынужден будет проводить сам.